Trainingszeiten und -orte

Die Teilnahme am Trainingsbetrieb setzt in der Regel eine Vereinsmitgliedschaft voraus. Ausgenommen davon sind terminlich begrenzte Angebote.

Vorbehaltlich aktueller Änderungen bzw. zusätzlicher, freiwilliger Trainingszeiten gelten für das Schuljahr 2015/16 folgende Traingszeiten:

Schwimmenlernen +

Schwimmenlernen  |  zeitlich befristetes Angebot für Kinder, die noch nicht schwimmen können.

     
Samstag 10:00 - 11:00 Schwimmhalle Pirna

>> Nächste Termine

Schwimmtraining +

Schwimmtraining (Kinder mit Vereinsmitgliedschaft)

Samstag 10:00 - 11:00 Uhr Schwimmhalle Pirna

Freizeitschwimmen (Erwachsene mit Vereinsgmitgliedschaft) 

Samstag 09:00 - 10:00 Uhr Schwimmhalle Pirna

Allgemeines Turnen +

Allgemeines und Anfängerturnen

Allgemeines Turnen
(Gruppe 1)
Mittwoch, 15:30 - 17:00 Uhr Herdergymnasium
Allgemeines Turnen
(Gruppe 2)
Donnerstag, 16:00 - 17:30 Uhr BSZ Pirna-Copitz
Anfängergruppe männlich
(ab 6 Jahre)
Freitag, 14:30 - 16:00 Uhr Schillergymnasium
Anfängergruppe weiblich
(ab 5 Jahre)
Mittwoch, 16:30 - 18:00 Uhr Herdergymnasium
Erwachsenengruppe Freitag, 19:00 - 21:00 Uhr Herdergymnasium

Stand: 16.07.2017

Wettkampfturnen | Pflicht (6 - 11 Jahre) +

männlich, 6-9 Jahre Donnerstag, 16:30 - 18:30 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 14:30 - 16:30 Uhr Schillergymnasium Pirna
weiblich, 6-7 Jahre Mittwoch, 15:30 - 17:30 Uhr Herdergymnasium
Freitag, 16:00 - 18:00 Uhr Herdergymnasium
weiblich, 8-9 Jahre Mittwoch, 16:30 - 18:30 Uhr Herdergymnasium
Donnerstag, 16:00 - 18:30 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
   
weiblich, 10-11 Jahre Mittwoch, 16:30 - 18:30 Uhr Herdergymnasium
Donnerstag, 16:00 - 18:30 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz

Stand: 21.6.2017, Änderungen vorbehalten

 

Wettkampfturnen Kür +

Kürgruppe 1
(JG 2009/2008)
Dienstag, 15:30 - 18:00 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 15:30 - 18:00 Uhr Herdergymnasium
Kürgruppe 2
(JG 2008/2007)
Dienstag, 17:30 - 19:30 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Donnerstag, 16:30 - 18:00 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Kürgruppe 3
(LK 4/3 JG 2006-2004)
Dienstag, 15:30 - 18:00 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr Herdergymnasium
Kürgruppe 4
(LK 4/3 JG 2005-2003)
Dienstag, 17:30 - 19:30 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 17:30 - 19:30 Uhr Herdergymnasium
Kürgruppe 5
(LK3/2 JG 2005-2004)
Dienstag, 18:30 - 20:45 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 17:30 - 19:30 Uhr Herdergymnasium
Kürgruppe 6
Jugend und Erwachsene
Dienstag, 18:30 - 20:45 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 19:00 - 21:00 Uhr Herdergymnasium 
Zusatztraining Kür 3-6 Donnerstag, 16:00 - 18:30 BSZ Technik Pirna-Copitz
Kürgruppe männlich Donnerstag; 16:00 - 18:30 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz
Freitag, 14:30 - 16:30 Uhr Schillergymnasium
3. Zusatztraining  Dienstag, 15:30 - 18:00 BSZ Technik Pirna-Copitz

Stand: 21.6.2017 Änderungen vorbehalten

Nordic Walking +

Die Gruppe trifft sich an unterschiedlichen Orten in Pirna. Fragen und Anmeldungen bitte bei Frau Herold, Tel. 0178/4195004.

Cardio Dance +

Dienstag 20:15 - 21:15 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz

>> weitere Informationen

Rehasport +

Gymnastik

Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr BSZ Technik Pirna-Copitz

Wassergymnastik

Samstag 09:00 - 10:00 Uhr Schwimmhalle Pirna